Версия для слабовидящих

Голосование

Нравится ли проект озеленения общественной территории сквер "Островок"
 

Календарь

Гости сайта

Сейчас 48 гостей онлайн

Проект ГОРОДСКАЯ СРЕДА

1 декабря - оплата налогов

Судогда в "картинках"

07.jpg

ПФР информирует

Вместе против коррупции

Администрация области

Администрация района

"БИЗНЕС-ИНКУБАТОР"

Заплати налоги

Налоговый калькулятор

ВЛАДИМИРСТАТ

GISMETEO: Погода по г.Судогда

Горячая линия ЖКХ

ПФР

Электронные помощники налогоплательщика

Результаты социологических опросов свидетельствуют, что уровень налоговой дисциплины в немалой степени зависит от уровня информированности налогоплательщиков и от степени их налоговой грамотности. В связи с этим, Федеральной налоговой службой большое внимание уделяется повышению качества информирования граждан в части вопросов налогообложения.

Однако, наиболее заметных успехов в этом направлении Службе удалось добиться в части широкого внедрения автоматизированных процессов взаимодействия Налоговой службы и налогоплательщиков, с помощью различных электронных сервисов, представленных на Интернет –сайтах Федеральной налоговой службы и Управления Федеральной налоговой службы по Владимирской области (www.nalog.ru, www.r33.nalog.ru ).

В результате развития бесконтактных способов взаимодействия с налоговыми органами официальный сайт Службы стал самым посещаемым Интернет-ресурсом органов власти страны. Сегодня на сайте представлено 35 интерактивных электронных сервисов, и их число постоянно растет.

Разработка новых сервисов и модернизация уже действующих ведется Службой постоянно, при этом учитываются результаты мониторинга общественного мнения об их удобстве.

Одной из первостепенных задач Службы становится обеспечение максимально удобного механизма регистрации в качестве налогоплательщиков юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, организующих бизнес и готовых платить налоги в казну. Для этого предназначен электронный сервис «Подача электронных документов на государственную регистрацию».

Еще одним примером сервисно-клиентоориентированного подхода к обслуживанию налогоплательщиков со стороны ФНС России является Интернет-сервис «Создай свой бизнес». Это пошаговая инструкция по созданию и ведению бизнеса: регистрация, выбор системы налогообложения, порядок обращения в налоговый орган, применение контрольно-кассовой техники.

Для большинства налогоплательщиков юридических лиц и индивидуальных предпринимателей стал давно привычным сервис по сдаче отчетности в налоговый орган через телекоммуникационные каналы связи.

По итогам 1 квартала 2013 года в нашей области им воспользовались 83% организаций и 76 % индивидуальных предпринимателей. Кроме того, налогоплательщики, взаимодействующие с налоговыми органами в электронной форме, могут автоматически по своему запросу получить такие документы, как справка о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам; выписка операций по расчетам с бюджетом; перечень налоговых деклараций (расчетов) и форм бухгалтерской отчетности, представленных в отчетном периоде; акт сверки по налогам, штрафам, пени. Также налогоплательщикам предоставляется возможность обмениваться с налоговыми органами информацией в рамках неформализованного документооборота.

Наибольшей популярностью среди налогоплательщиков пользуются сервисы, позволяющие дистанционно получить сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Это электронный сервис "Проверь себя и контрагента", который позволяет узнать, какие сведения о компаниях-партнерах вносились в единый реестр, а также сервисы "Доступ к ЕГРЮЛ и ЕГРИП", "Получение выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП через Интернет".

Электронные сервисы "Заполнить платежное поручение" и "Уплата госпошлины" существенно облегчают процедуру уплаты налога. Сервисы автоматизируют процессы заполнения платежных поручений, как для наличных, так и для безналичных перечислений в бюджет.

На сайтах Службы присутствуют сервисы с теоретической информацией для налогоплательщиков. В первую очередь это "Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами". В базе данных сервиса представлена официальная позиция ФНС России по различным налоговым вопросам, согласованная с Минфином России и ВАС РФ. Документы, когда-либо выпущенные налоговой службой, содержаться в сервисе "Нормативные и методические материалы ФНС России". Кроме того, вопросы обо всех видах налогов можно найти в сервисе «Часто задаваемые вопросы».

С целью повышения ответственности налоговых органов за качество и своевременность рассмотрения налоговых споров в досудебном порядке Службой разработан и внедрен электронный сервис «Узнать о жалобе», с помощью которого налогоплательщики могут получать информацию о прохождении своих обращений и о результатах их рассмотрения.

Физические лица также не остались без внимания Службы. В настоящее время налогоплательщики активно используют возможность подачи заявления о постановке на налоговый учет по месту жительства с помощью интерактивного сервиса «Подача заявления физического лица о постановке на учет».

Большим спросом пользуется и сервис «Узнай свой /чужой ИНН», который позволяет узнать свой ИНН и ИНН физического лица.

Внедрение в 2012 году сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» предоставило возможность физическим лицам увидеть подробный перечень всего налогооблагаемого имущества, перечень налоговых льгот, сумму задолженности или переплаты, а также оплачивать имущественные налоги и долги через Интернет. С начала работы сервиса к нему уже подключилось более 7 тысяч жителей Владимирской области. Данный сервис постоянно дополняется новыми услугами.

ФНС России ведется работа по созданию сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для юридических лиц». Сервис позволит налогоплательщикам получать информацию из ЕГРЮЛ и ЕГРН, контролировать состояние своих расчетов с бюджетом по налогам и, при необходимости, отправлять заявления в налоговый орган на уточнение платежа или на проведение зачета/возврата.

В целях развития налоговой культуры и повышения мотивации налогоплательщиков к добровольному исполнению налоговых обязательств наряду с перечисленными электронными формами взаимодействия посредством различных Интернет-сервисов, Служба старается как можно больше проводить информационно-разъяснительных мероприятий. Это и издание различных печатных материалов (листовок, визиток, плакатов), и проведение бесплатных семинаров, «учебных классов», выездных акций, а также трансляция собственных аудиоматериалов и видеороликов

Кроме того, в целях повышения качества обслуживания налогоплательщиков повышены требования к организации их приема, включая требования к личному и телефонному информированию, требования к помещениям, к внешнему виду сотрудников налоговых органов. С помощью сервиса «Онлайн запись на прием в инспекцию» теперь можно заблаговременно записаться на прием в инспекцию на удобное время.

При этом, большую роль в предоставлении качественных услуг играет обратная связь с налогоплательщиками, их реакция на действия или бездействие налоговиков. Почти два года на нашем сайте работает сервис «Анкетирование». Налогоплательщик, после посещения налогового органа, может оценить качество обслуживания по нескольким показателям. Так, во Владимирской области за 2012 год более 650 респондентов (94%), принявших участие в анкетировании, положительно оценили работу налоговых органов региона.

Межрайонная ИФНС России №1 по Владимирской области